оригинальная европейская и японская техника
+7 (495) 62-777-88
Товаров в корзине: 0
О компании

"Оригинальная техника" - принципиально новая компания на российском рынке силового оборудования. Мы занимаемся поставками только оригинального, надёжного и проверенного европейского, американского и японского оборудования и продаём качественную технику по низким ценам!

09.03.2017 - Новый мотокультиватор Huter GMS-7.0

В предверии дачного сезона у нас появилась новая модель надёжного и практичного мотокультватора GMS-7.0 от марки Huter. Это отличное решение для вспашки грядок и полей, которое способно в разы убыстрить и облегчить Вам работу!

09.07.2016 - Новые мотопомпы Huter!

Немецкая компания Huter начала серийное производство бензиновых мотопомп для чистой воды: MP-25, MP-40, MP-50 и для грязной воды: MPD-80. Их можно использовать как в сельском хозяйстве, так и для ликвидации аварий.

02.04.2014 - Новые генераторы Huter!

На сайт добавлены новые модели генераторных установок производителя Huter: бензиновая электростанция DY12500LX (с колёсами и аккумулятором), дизельные: LDG14000CLE и LDG14000CLE-3.

Выбор сварочного аппарата

 

Прежде, чем проанализировать, какой именно сварочный аппарат вам нужен, давайте познакомимся с тем спектром сварочного оборудования, который сегодня широко представлен в специализированных магазинах и компания.
 
В настоящее время широкое распространение приобрели сварочные аппараты для ручной сварки, в которых используются электроды различного диаметра; сварочные установки для ручной сварки неплавящимися электродами (аргонно-дуговая сварка); сварочные аппараты для механической сварки плавящимся электродом; сварочное оборудование с автоматически плавящимся электродом, который работает с использованием флюса, сварочные трансформаторы, инверторы, сварочные генераторы, а также машины для контактно-точечной сварки. Однако это лишь небольшой перечень сварочного оборудования, которое может быть вам полезно при осуществлении тех или иных сварочных работ. Познакомимся со сварочными аппаратами поближе:
 
Сварочные трансформаторы переменного тока с плавящимся металлическим электродом
 
Если вам необходим недорогой аппарат для сварки черных металлов, тогда это именно то, что вам нужно. Он прост в использовании, имеет незамысловатую и надежную конструкцию, а также позволяет вам варить металл встык и внахлест. Чаще всего электроды для таких сварочных аппаратов покрыты фтористо-кальциевым или рутиловым покрытием. Чаще всего работают под напряжением 220В, хотя для разных видов электродов необходимо разное напряжение холостого хода.
 
Сварочный ток в этом аппарате регулируется достаточно плавно. При этом выбор диаметра электрода напрямую зависит от его максимального показателя. То есть, чем выше значение, тем больший диаметр электрода можно использовать, и, соответственно, тем выше производительность такого сварочного трансформатора. Кроме того при выборе электродов для сварочных трансформаторов переменного тока с плавящимся металлическим электродом необходимо учитывать, что рутиловые электроды требуют меньше тока, чем фтористо-кальциевые.
 
В настоящее время для такого аппарата вы можете подобрать электрод диаметром от 1,5 до 2,5 мм.
 
Сварочные трансформаторы постоянного тока с плавящимися электродами
 
Такие сварочные аппараты очень похожи на предыдущие, однако имеют более сложную конструкцию, а, соответственно, большую стоимость. Но и это не единственное их различие, ведь такие сварочные аппараты постоянного тока имеют на выходе диодный или тиристорный выпрямитель, который позволяет выпрямлять переменный ток. В этом заключается его главный недостаток – теряется часть мощности, однако за счет этого мы получаем немаловажное достоинство, ведь таким образом, получается более стабильная дуга.
 
Еще одним достоинством такого сварочного оборудования является возможность сварки не только черных, но и цветных металлов. Для этого вам необходимо лишь выбрать соответствующие электроды.
 
Стоит также отметить, что наиболее широкое применение сварочные трансформаторы постоянного тока с плавящимися электродами получили в профессиональной сфере, поэтому для бытовых целей вам следует подыскать что-нибудь попроще.
 
Аппараты для полуавтоматической сварки в среде инертного/активного газа
 
Это универсальное устройство, которое нашло широкое применение в сфере авторемонтов и бытовых нужд. Такие аппараты отличаются высокой производительностью, удобством и надежностью. Однако стоит сразу отметить, что они относятся к классу дорогостоящего сварочного оборудования, поэтому могут быть не по карману многим потребителям.
 
Кроме того, они имеют более сложную конструкцию, в которую входят: трансформатор, выпрямитель, редуктор с регулятором (для газовой сварки), рукава с горелкой и привод проволоки. Для сварки железа, стали, алюминия или нержавейки используется проволока диаметром от 1,6 до 1,2 мм. Выбор проволоки во многом зависит от того, какой металл вы собираетесь варить. При этом бобина с проволокой устанавливается прямо на сварочный аппарат.
 
Стоит также отметить, что такие аппараты могут работать, как с газом, так и без него. Причем, если вы работаете без газа, тогда следует использовать специальную флюсовую проволоку. А вот если вы используете газ при сверке разных видов металлов, тогда стоит подбирать для каждого металла соответствующий. К примеру, если вам нужно варить железо, тогда выбирайте углекислый газ. А вот если вы хотите варить сталь, тогда мы рекомендуем вам выбирать сварочную смесь из углекислоты и аргона. Алюминий следует на таком сварочном аппарате варить аргоном.
 
Инверторные сварочные аппараты
 
Говор об инверторах, многие опытные специалисты понимают импульсные инверторы, которые сегодня получили широкую популярность в нашей стране. Сегодня они считаются самыми "продвинутыми", а ведь они были созданы еще в 1977 году.
 
Главными достоинствами такого сварочного оборудования являются: легкий вес и малые габариты, относительная автономность от входного напряжения, а также высокая частота напряжения. Благодаря всей этой массе достоинств импульсные инверторы обладают и высокой стоимостью. Однако те, кто ценит высокую производительность и компактность, предпочтут именно такой вид сварочного оборудования.
 
Сварочные аппараты для профессионалов и любителей
 
Ознакомившись с наиболее распространенным сварочным оборудованием, необходимо помнить, что каждый из этих аппаратов относится к той или иной категории сварочного оборудования. Таким образом, покупая сварочный аппарат, стоит знать, что он может быть:
  • бытовым;
  • полупрофессиональным;
  • профессиональным.
Внешне вам будет сложно отличить все эти аппараты, поэтому стоит знать, что их основное отличие заключается в величине характеристики тока. Если приобретаемый аппарат имеет характеристику тока до 200 А, тогда вы становитесь обладателем бытового сварочного прибора. А вот характеристику тока до 300 А имеют полупрофессиональные аппараты. И, как вы можете догадаться, любое сварочное оборудование, имеющее характеристику тока свыше 300 А входит в категорию профессионального.
 
Правильный выбор сварочного аппарата
 
Итак, познакомившись с разными видами сварочного оборудования, теперь мы можем перейти к основному вопросу: «Как правильно выбрать сварочное оборудование?». Отвечая на этот вопрос, следует точно понимать для каких целей вы собираетесь покупать сварочный аппарат, какой материал собираетесь варить и, какую сумму денег вы планируете выложить за свое новое приобретение.
 
К примеру, если вы собираетесь варить обычные уголки из черного металла или резать с помощью сварочного аппарата швеллера, тогда вам не стоит приобретать слишком мощный и дорогостоящий аппарат. Кроме того, выбирая сварочное оборудование, нужно учитывать время его непрерывной работы. Узнать время непрерывной работы сварочного прибора можно, взглянув на его технические характеристики. В данном случае вас должен интересовать показатель ПВ. Если сварочный аппарат имеет ПВ 35%/160 А, это значит, что такой прибор будет работать при токе 160А 3,5 минуты. После этого аппарату требуется своего рода «передышка». В основном работа сварочных аппаратов состоит из циклов продолжительностью 10 минут. Соответственно, если вы варили 3,5 минут калитку для своего дачного участка, то вам необходимо сделать перерыв 6,5 минут и только потом продолжать работать дальше. Среднее значение ПВ для большинства бытовых сварочных аппаратов составляет 15-20%, а вот профессионалы выбирают оборудование имеющее показатель не менее 60%.
 
Говоря о выполнении самых простых бытовых сварочных задач, стоит сказать, что самым недорогим, но весьма надежным оборудованием является сварочный аппарат для ручной дуговой сварки. Если же при выборе сварочного аппарата вы руководствуетесь не низкой стоимостью, а качеством получаемого сварочного шва, тогда вам стоит обратить внимание на сварочные трансформаторы постоянного тока.
 
Выбирая сварочный аппарат, каждый покупатель руководствуется своими потребностями, критериями надежности и качества, а также стоимостью аппарата. Поэтому сегодня нет единой «панацеи» для всех сварочных работ. А это значит, что при покупке любого сварочного оборудования не лишней станет дополнительная консультация опытного сварщика или продавца-консультанта с многолетним опытом.


назад

ООО "Оригинальная техника"

© 2012 Все права защищены.

Все товары представленные на нашем сайте соответствуют всем необходимым российским и международным стандартам и имеют соответствующие сертификаты. Производители оставляют за собой право в любой момент изменить технические характеристики, комплектацию и внешний вид своей продукции без предварительного уведомления.